Собственник костромского Аксонбанка не против отзыва лицензии для защиты кредиторов и вкладчиков банка

С сегодняшнего дня лишен лицензии Аксонбанк. Крайняя мера в отношении кредитной организации, зарегистрированной в городе Кострома под № 680, применена согласно приказу регулятора № ОД-2423, датируемого так же 17 сентября 2018 года.


Кэптивный характер бизнес-модели привел к угрозе банкротства

Основным направлением деятельности коммерческой структуры являлось финансирование организаций оптово-розничного бизнеса. Причем основная их часть была связана с собственником кредитной организации. Так, кредитный портфель Аксонбанка на 80% состоял из долговых обязательств именно этих компаний. Экономическая взаимосвязанность коммерческих структур спровоцировала возникновение на балансе банка значительного объема низкокачесвтенных активов.

При этом, кредитная организация производила фондирование фактически только за счет привлеченных от граждан средств в виде вкладов. Учитывая, что ее собственник самоустранился от решения финансовых проблем, возникла реальная угроза несостоятельности финансового учреждения. Параллельно существенно снизился размер собственных средств Аксонбанка. После надлежащей оценки рисков. Все это в комплексе является прямой угрозой интересов его вкладчиков и кредиторов.

В пресс-релизе регулятора дополнительно отмечается неоднократное применение мер надзорного реагирования. Всего за прошедший год их насчитывается семь. В это количество входит двукратное ограничение по привлечению средств граждан, а также один запрет на ведение данного направления деятельности. Учитывая все эти факторы, у Центрального банка Российской Федерации не осталось другого выхода кроме как отозвать лицензию и назначить временную администрацию.


Все деньги – по местам

Аксонбанк входил в 3-ю сотню рейтинга банковской системы страны. Так, по состоянию на 1 сентября текущего года, если опираться на заявленный объем активов, он занимал 285 место. Невзирая на не самые внушительные свои размеры, он производил кредитование физических и юридических лиц. Этим клиентам важно учитывать – долги возвращать все равно необходимо. Невзирая на принятую регулятором крайнюю меру.

Необходимо выделить два важных нюанса. Во-первых, кредиты выплачиваются полностью. То есть с начисляемыми процентами и дополнительными комиссиями, предусмотренными соглашениями. В противном случае применяются неустойки. Связано это с тем, что договора остаются действительными. Во-вторых, старые счета замораживаются. То есть оплату требуется производить по вновь установленным платежным данным.

Мониторить актуальность реквизитов стоит постоянно и самим должникам. Это входит в их обязанности, и стоит помнить, что платежные данные могут меняться в любое время. Не только в связи с значимыми изменениями, например, после признания кредитной организации несостоятельной, но и без них. Для удобства заемщиков Аксонбанка на нашем ресурсе будет создан профильный блок, в котором будут дублироваться все изменения, публикуемые в официальных источниках.

Что касается вкладчиков рассматриваемой коммерческой структуры, то они получат собственные накопления обратно. В полном объеме. Единственное ограничение – не более 1 400 000 рублей на одного гражданина. Процедуру организовывает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Вся информация, публикуемая АСВ, будет дублироваться в отдельном разделе нашего ресурса.