ПФС-Банк – отозвана лицензия

17 января банковский сектор России сократился еще на одного участника – отозвана лицензия у ПФС-Банка (Банк «Промышленно-финансовое сотрудничество»). Крайняя мера применена регулятором согласно приказа № ОД-64. Кредитная организация была зарегистрирована под № 2410 в столице. Ее исполнительные органы отстранены от своих обязанностей. Замещать их будет назначенная ЦБ РФ временная администрация.


Причины лишения лицензии

Принудительный вывод коммерческой структуры обусловлен тремя основаниями. Во-первых, ориентация на проведение сомнительных операций. Причем как с наличной валютой, так и транзитных. Во-вторых, нарушение законодательства, направленного на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это, в свою очередь, вытекает из первой проблемы, так как претензии касались того, что ПФС-Банк не исполнял требования по документальному фиксированию операций, которые подлежат обязательному контролю.

Можно отметить – такая обстановка не стала для регулятора новостью. Ведь, в-третьих, в отношении кредитной организации неоднократно применялись меры надзорного реагирования в течение последнего года. Как уже стало понятно, эти действия ЦБ РФ положительного результата не дали. Деятельность ПФС-Банка не нормализировалась. Соответственно, другого выхода кроме как отозвать лицензию и назначить временную администрацию у Центробанка фактически не осталось.


Последствия

Финансовый институт не был крупным игроком рынка. Его активы, зафиксированные в отчетности 1 декабря 2019 года, позволяли занимать только 348 место среди всех профильных коммерческих структур. В то же время основной спектр услуг ПФС-Банк предлагал. Как для физических, так и юридических лиц. В первую очередь стоит выделить заемщиков. Отзыв лицензии не освобождает их от долговых обязательств. То есть кредиты погашать все равно необходимо. Правда, с важным изменением.

Оно заключается в реквизитах для перевода денег в счет оплаты долга. Ранее применяемые становятся недействительными. Новые устанавливает временная администрация. Здесь важно учитывать, что платежные данные будут меняться и дальше. Как минимум, один раз – после признания кредитной организации банкротом. Хотя, смена может произойти и без столь веских оснований. Поэтому контролировать их актуальность необходимо постоянно. Перед внесением каждого нового платежа.

Относительно вкладчиков. Их средства застрахованы. Поэтому им будет возвращено 100% накоплений в пределах 1,4 млн рублей. Процедуру организовывает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Изначально ей выбирается банк-агент, который в дальнейшем принимает обращения граждан и выдает денежные средства. Детальные сведения о всех этапах процедуру будут дублироваться с официального сайта АСВ в отдельном блоке нашего независимого информационного портала по подбору финансовых продуктов.