Первый пошел – у Нэклис-Банка отозвана лицензия

Во второй рабочий день 2020 года ЦБ РФ отозвал первую в новом году лицензию. Крайняя мера коснулась Нэклис-Банка. Столичная кредитная организация была зарегистрирована под № 1671. Параллельно, в связи с отстранением от своих обязанностей исполнительных органов коммерческой структуры, регулятор ввел в нее временную администрацию.


Операции с признаками вывода активов спровоцировали утрату капитала

Причина, спровоцировавшая отзыв лицензии у Нэклис-Банка, основывается на некачественном кредитном портфеле. В процессе проверки было выявлено ссуд на общую сумму 1,3 млрд рублей, которые относятся к группе потенциально невозвратных. Причем их выдачи носят признаки операций, направленных на вывод активов. Естественно, регулятор затребовал выполнить адекватную оценку рисков, что в итоге привело к полной утрате собственного капитала кредитной организации.

Отдельно стоит отметить, что по указанному факту, точнее по возможному выводу активов, что напрямую несет угрозу интересам вкладчиков и кредиторов коммерческой структуры, Центробанк направил документы в правоохранительные органы. Хотя, ЦБ РФ и на протяжении прошедшего года неоднократно применял к Нэклис-Банку меры надзорного реагирования. Одной из них было ограничение на привлечение денежных средств физических лиц в виде вкладов.


Клиентам Нэклис-Банка

Кредитная организация хоть и не была в рядах крупных участников рынка – занимала 251 место по объему собственных активов, зафиксированных на 1 декабря минувшего года, но предоставляла полный спектр банковских услуг. Как юридическим, так и физическим лицам. В первую очередь стоит отметить заемщиков – невзирая на применение крайней меры, погашать свои долги им все равно необходимо. На условиях, отмеченных в соглашении о займе, но с некоторыми изменениями.

В частности, речь идет о реквизитах для перевода денег. Действовавшие до отзыва лицензии замораживаются. Использовать требуется новые. Их устанавливает временная администрация, назначенная ЦБ. Далее платежные данные могут изменить в любой момент. В обязательном порядке это происходит в момент признания банка банкротом. Хотя, и без столь веских оснований могут поменяться реквизиты. Поэтому сверять их актуальность стоит постоянно. Лучше – перед каждым внесением денег на погашение кредита.

Относительно вкладчиков. Рассматриваемая коммерческая структура – участник системы страхования денег граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Поэтому им будут возвращены их средств в полном объеме, в пределах 1,4 млн рублей. Выплаты будет производить Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Через выбираемый банк-агент. Более детальные сведения о процедуре будут дублироваться с официального сайта АСВ в отдельно открытом блоке нашего независимого информационного портала по подбору финансовых продуктов.