Столичный Апабанк лишен лицензии

Центральный банк Российской Федерации в последний день января 2020 года принял четвертую крайнюю меру за текущий месяц в отношении кредитных организаций. В этот раз отозвана лицензия у Апабанка из города Москвы, зарегистрированного под № 2404. Также в коммерческую структуру, в связи с отстранением от своих обязанностей ее исполнительных органов, назначена временная администрация.


Проблемные ссуды Апабанка составили более 70% от портфеля

Основанием для отзыва лицензии стала реальная угроза интересам кредиторов коммерческой структуры. Она возникла после отражения реальной стоимости недвижимости, находящейся на балансе банка, и применяемых рисков. Следствие – резкое снижение собственного капитала кредитной организации составило более 40%. Первопричина такой ситуации – 70% ссуд портфеля займов Апабанка относились к группе проблемных.

Подобный итог, можно сказать, не стал новостью. Ведь, во-первых, регулятор неоднократно направлял предписания выполнить адекватную оценку рисков, используемых банком, а также требовал отобразить в отчетности реальное финансовое состояние. Во-вторых, ЦБ РФ уже применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования. Причем неоднократно за последние 12 месяцев. К нормализации бизнеса коммерческой структуры такие шаги в итоге не привели.


Клиентам Апабанка

Невзирая на то, что финансовый институт был небольшим по своим объемам, о чем говорит наличие всего двух офисов и 369 место на профильном рынке по объему собственных активов, если опираться на информацию на официальном сайте, он предоставлял услуги по кредитованию. Поэтому в первую очередь стоит выделить заемщиков. Им свои долги погашать все равно необходимо. Несмотря на то, что у Апабанка отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Правда, с важным изменением.

Оно заключается в смене реквизитов для перевода денег в счет оплаты кредита. Старые в момент отзыва лицензии аннулируются. Новые устанавливает временная администрация, введенная регулятором. Стоит учитывать, что платежные данные могут измениться вновь в любой момент. Как минимум один раз это произойдет точно – после начала принудительной ликвидации Апабанка. Поэтому контролировать актуальность реквизитов стоит постоянно. Лучше – перед каждым переводом денег.

Отдельно стоит выделить направление бизнеса – вклады. Участником системы государственного страхования денег граждан, ИП и малого бизнеса кредитная организация не является. Соответственно, средства, находящиеся в ней, не попадают под действие Федерального закона № 177-ФЗ. Возврат денег, которые размещены в банке, будет производиться согласно Федеральному закону «О банкротстве». То есть через реестр кредиторов, формирование и ведение которого возлагается на назначаемого Арбитражным судом конкурсного управляющего.