НВКбанк – отозвана лицензия у саратовского банка

24 января Центральный банк Российской Федерации принял решение отозвать лицензию (№ 931) у региональной кредитной организации из Саратова – НВКбанка. Параллельно, в связи с отстранением исполнительных органов коммерческой структуры от своих обязанностей, регулятор ввел временную администрацию.


Причины применения крайней меры

Отзыв лицензии спровоцирован, в основном, необходимостью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Угроза их интересов зафиксирована после значительного снижения собственного капитала кредитной организации – более чем на 80%. Произошло это в связи с выполнением предписания регулятора по дофондированию резервов на возможные потери. Первопричина же проблем – выбранная коммерческой структурой бизнес-модель.

Если рассматривать в целом, то основным источником фондирования НВКбанка являлись вклады физических лиц. Они составляли приблизительно 90% всех привлеченных денег. Эти средства направлялись и на кредитование. Причем портфель займов был далек от идеального – 65% являлись проблемными ссудами. Такой факт не остался незамеченным регулятором. Он неоднократно за последний год применял к банку меры надзорного реагирования. В том числе вводил ограничения на привлечение денег граждан во вклады.


Заемщикам и вкладчикам

Если оценивать со стороны того, что НВКбанк является региональным, он был относительно крупным. По объему собственных активов занимал 179 место среди всех российских кредитных организаций. Соответственно, располагает практически всеми типами банковских клиентов. В первую очередь стоит выделить заемщиков. Им долги погашать необходимо все равно. Невзирая на отзыв лицензии. Правда, с важным изменением.

Оно заключается в смене реквизитов для перевода денег. Старые перестают действовать. Новые устанавливает временная администрация, введенная после отзыва лицензии. Причем и они не фиксированные. Платежные данные теперь могут изменить в любой момент. Как минимум, это точно произойдет после признания кредитной организации банкротом. Поэтому контролировать актуальность реквизитов стоит постоянно. Желательно, перед каждым новым переводом денег на погашение долга.

Относительно вкладчиков. Они получат свои деньги обратно. В полном объеме, с ограничением в 1,4 млн рублей одному лицу. НВКбанк – участник системы страхования вкладов. Выплаты будет производить Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Через выбираемый банк-агент. Детальные сведения о всех этапах процедуры будут дублироваться с официального сайта АСВ в отдельном блоке нашего независимого информационного портала.