Ивановский Кранбанк лишен лицензии

13 декабря 2019 года прекратил свою деятельность Кранбанк из города Иваново. Причина – отозвана лицензия ЦБ РФ. Соответствующий приказ № ОД-2850 регулятором вынесен в тот же день. Параллельно в кредитную организацию назначена временная администрация. Она будет замещать исполнительные органы банка, которые отстранены от своих обязанностей.


Зафиксированы действия, указывающие на вывод активов

Если опираться на информацию Центробанка, представленную в релизе о факте отзыва лицензии у Кранбанка, то можно сделать вывод о подготовке кредитной организации к своему закрытию. Одно из оснований применения крайне меры – операции, направленные на вывод активов. В частности, речь идет об арендной плате по нерыночным ценам, превышающим в несколько раз стоимость аренды объектов недвижимости. Причем все транзакции являлись предоплатой.

Помимо этого, выделяется еще три причины лишения лицензии. Они уже фактичекски привычные. Во-первых, нарушение закона, направленного на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. В пункте корректности предоставляемой в уполномоченные органы информации, подлежащей обязательному контролю. Во-вторых, неоднократное применение мер надзорного реагирования в течение последнего года. Стоит выделить, что они касались и привлечения денег физлиц во вклады (вводились ограничения).

В-третьих, резкое снижение капитала – более чем на 45%. Такой факт зафиксирован после формирования необходимых резервов под возможные потери. Все это напрямую угрожает интересам вкладчиков и кредиторов рассматриваемой коммерческой структуры. Соответственно, является прямым основанием для проведения всех необходимых мер по предупреждению банкротства кредитной организации, чтобы защитить интересы инвестировавших свои деньги, в той или иной форме, в банк.

Можно отметить, что помимо отзыва лицензии у Кранбанка и назначения ему временной администрации, ЦБ РФ выполнил еще одно действие. Связанное с операциями, направленными на вывод активов. Такой факт предполагает признаки уголовного преступления. Соответственно, регулятор подготовил весь необходимый комплект документов и направил его в правоохранительные органы для проведения дальнейшей проверки.


Заемщикам и вкладчикам Кранбанка

Коммерческая структура, в разрезе профильного рынка всей страны, была средней – занимала 204 место по объему своих активов, зафиксированных на 1 декабря текущего года, среди всех кредитных организаций России. В то же время она вела активную деятельность по всем основным направлениям банковских услуг. В первую очередь стоит выделить заемщиков. Им все равно придется выплачивать кредиты. Невзирая на отзыв лицензии у Кранбанка. Правда, с некоторыми важными изменениями.

В частности, речь идет о реквизитах для перевода денег. Они изменяются. Ранее применяемые становятся недействительными в связи с блокировкой всех счетов кредитной организации. Причем и эти платежные данные в будущем будут меняться. Как минимум, один раз после признания банка банкротом. Поэтому проверять их актуальность придется постоянно. Причем самостоятельно. Желательно, выполнять это пред каждым очередным переводом денежных средств в счет оплаты долга.

Относительно вкладчиков – им будут возвращены все их накопления. В полном объеме, в пределах 1,4 млн рублей. К этим лицам относятся граждане, индивидуальные предприниматели и малые предприятия. Выплату производит Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Через банк-агент, который выбирается в течение недели после отзыва лицензии. Все детали процедуры будут дублироваться с официального сайта АСВ в отдельно открытом для вкладчиков Кранбанка блоке нашего независимого информационного портала по подбору финансовых продуктов.