Невский банк стал второй кредитной организацией с отозванной лицензией в пятницу 13-го

В соответствии с приказом ЦБ РФ № ОД-2848, датируемым 13 декабря 2019 года, Невский банк лишен лицензии. Кредитная организация была зарегистрирована под № 1068 в городе Санкт-Петербург. Ее исполнительные органы отстранены от своих обязанностей. Замещать их будет назначенная регулятором временная администрация.


Украдено три миллиарда рублей

Основной причиной всех проблем рассматриваемой коммерческой структуры является хищение денежных средств и ценных бумаг на сумму, превышающую 3 миллиарда рублей. Этот факт был зафиксирован в первой декаде декабря 2019 года. Естественно, кредитной организации потребовалось сформировать новые резервы, что спровоцировало полную утрату собственного капитала. В подобном случае у Центрального банка Российской Федерации попросту нет другого выхода, кроме как отозвать лицензию.

Дополнительно можно отметить два нюанса. Во-первых, Невский банк обратился в правоохранительные органы с заявлением о факте хищения. Возбуждено уголовное дело. Во-вторых, кредитная организация все же не была безгрешной. Так, за последний год Центробанк неоднократно применял в отношении нее меры надзорного реагирования. В связи с нарушениями профильного федерального законодательства и нормативами регулятора.


Клиентам банка Невский

Коммерческая структура была относительно небольшой – среди всех кредитных организаций страны занимала 317 место по объему собственных активов. В то же время основной перечень банковских услуг предоставляла. Как физическим, так и юридическим лицам. Сразу стоит отметить – заемщикам все равно необходимо погашать свои долги. Невзирая на лишение лицензии кредитора. Правда, с учетом важных изменений в процедуре.

Речь идет об изменении реквизитов, применяемых для перевода денег. В связи с блокировкой всех счетов банка, устанавливаются новые платежные данные. Причем в будущем они меняются. Например, по причине присвоения кредитной организации статуса несостоятельной. Хотя и без столь веских причин может произойти смена реквизитов. Поэтому контролировать их актуальность стоит постоянно. Фактически перед каждым очередным переводом денежных средств на погашение займа.

Вкладчикам вернуть деньги. Банк является участником системы страхования. Сумма компенсации будет составлять 100% вклада, но не более 1,4 млн рублей. Выплаты производит Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Через выбираемый банк-агент. Все детали процедуры, включая сроки выбора кредитной организации для приема вкладчиков банка Невский и начала возврата средств, будут дублироваться с официального сайта АСВ в отдельном блоке нашего независимого информационного портала по подбору финансовых продуктов.