Февральские сделки по замещению активов привели к отзыву лицензии у банка Алжан

В соответствии с приказом Центробанка № ОД-539, у махачкалинского банка Алжан отзывается профильная лицензия. Зарегистрирована кредитная организация была под № 2491. Также со 2-го марта 2018 года в нее назначена временная администрация.


Предотвращение банкротства

Главное основание для применения крайней меры – реальная угроза интересов кредиторов. Для их защиты регулятор принял решение вывести коммерческую структуру с рынка банковских услуг. Основания для этого возникли в связи с проведение банком Алжан нескольких сделок по замещению активов. Они были осуществлены во второй половине минувшего месяца. В итоге коммерческая структура утратила свою ликвидность.

Центральный банк Российской Федерации, помимо основного вышеуказанного момента, отмечает еще два обстоятельства. Во-первых, кредитная организация неоднократно нарушала полноту и корректность информации, передаваемой в уполномоченные органы, и подлежащей обязательному контролю, в соответствии с требованиями законодательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Во-вторых, со стороны руководства и собственников банка не последовало действенных мер, которые позволили бы нормализировать его деятельность. Причем, как становится понятно из главного основания для отзыва лицензии – действия были кардинально противоположными. То есть нацеливались на вывод ликвидных активов. В такой ситуации у ЦБ РФ остался только один вариант защитить кредиторов банка – отозвать лицензию.


Заемщиков мало, но им стоит следить за изменениями

Банк Алжан был небольшой кредитной организацией. Во-первых, он не входил в систему страхования вкладов. Соответственно, не привлекал деньги физических лиц. Во-вторых, по объему собственных активов входил только в ТОП-600 среди всех профильных коммерческих структур. В частности, занимал 517 место. Такое положение было определено ЦБ РФ на основе последней отчетности от 01.02.2018 года.

В то же время заемщикам необходимо понимать, что долги возвращать все равно необходимо. В полном объеме, с начисленными процентами, а также пенями, при возникновении просрочки. Причем старые реквизиты для платежей не подойдут. Банком устанавливаются новые платежные данные. Причем их максимальный срок действия – до присвоения кредитной организации статуса несостоятельной. Ликвидатор будет устанавливать новые реквизиты.

Таким образом, для предотвращения просрочки, и всех вытекающих последствий, необходимо постоянно отслеживать все изменения. Желательно делать это перед отправкой каждого последующего платежа. Проверять информацию можно на официальных источниках. Например, на сайте банка, интернет-ресурсе ликвидатора в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), печатных и интернет-изданиях и т.д. Наш портал для заемщиков банка Алжан создаст профильный раздел, в котором в кратчайшее время будут дублироваться все данный из официальных источников.