Ярославский Кредпромбанк лишен лицензии

В соответствии с приказом Центрального банка Российской Федерации ОД-2670, с 22 ноября 2019 года у Кредпромбанка отозвана лицензия. Кредитная организация была зарегистрирована в городе Ярославль под № 1165. Также в коммерческую структуру регулятор назначил временную администрацию. Она будет замещать отстраненные от своих обязанностей исполнительные органы Кредпромбанка.


Причины отзыва лицензии

В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается три основания, которые привели к применению крайней меры. Во-первых, нарушение законодательных норм, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. В частности, претензии касались достоверности передаваемой в уполномоченные органы сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Во-вторых, банк был вовлечен в сомнительные операции. Они были направлены на вывод денег за границу и их обналичивание. Во-третьих, неоднократное применение мер надзорного регулирования в течение последних 12 месяцев. В такой ситуации у Центробанка не осталось другого выхода, кроме как отозвать лицензию у коммерческой структуры и назначить временную администрацию.


Заемщикам и вкладчикам

Кредпромбанк был мелким представителем российского рынка – занимал 344 место по объему собственных активов, зафиксированных в отчетности от 1 ноября 2019 года, среди всех кредитных организаций страны. В то же время бизнес по предоставлению денег в долг он вел. Соответственно, заемщикам стоит понимать, что невзирая на отзыв лицензии, кредиты возвращать все равно необходимо. Правда, с важным изменением в данной процедуре.

Оно заключается в установлении новых реквизитов для перевода денег. Старые, используемые до применения крайней меры, замораживаются. Причем и новые платежные данные могут измениться в любой момент. Поэтому контролировать их актуальность стоит перед каждым переводом средств. Для более простого мониторинга информации о правилах возврата долга в Кредпромбанк на нашем ресурсе будет создан блок, в который будут дублироваться из официальных источников все соответствующие данные.

Что касается вкладчиков, то они получат свои деньги обратно. В полном объеме. С ограничением 1,4 млн рублей. Возврат будет производить Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Через выбираемый в течение недели после отзыва лицензии банк-агент. Вся информация об этой процедуре будет дублироваться в еще одном отдельно открываемом блоке нашего независимого портала.