ЦБ РФ решил защитить интересы вкладчиков и кредиторов банка из Орска Акцент

Сегодня, 18 мая 2018 года, регулятор вынес приказ № ОД-1249. В соответствии с ним, банк из Оренбургской области «Акцент» лишается лицензии на осуществлении профильной деятельности. Дополнительно, исполнительные органы коммерческой структуры прекращают свои функции. Их будет замещать назначенная ЦБ РФ временная администрация.


Фиктивное поддержания необходимого уровня активов

Главное основание отзыва лицензии – реальная угроза интересов вкладчиков и кредиторов банка Акцент, из-за высокой вероятности его банкротства. Свидетельствами возможной несостоятельности являются два фактора. Во-первых, высоко рискованная бизнес-модель. По причине ее применения возник большой баланс низкокачественных активов.

Во-вторых, схемные операции, применяемые руководством коммерческой структуры, для фиктивного поддержания объема активов банка. Надлежащая оценка кредитных рисков выявила резкое уменьшение собственных средств коммерческой структуры. Это дало право применить меры по предупреждению ее банкротства с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка Акцент.

Дополнительно в пресс-релизе регулятора отмечается еще два нюанса. В частности, привычные нарушения федерального законодательства, направленного на борьбу с легализацией незаконно нажитых средств и финансированием терроризма. Во-вторых, неоднократное применение мер надзорного реагирования. Если говорить о банке Акцент, то для него дважды использовались ограничения по направлению привлечения средств граждан в виде вкладов.


Заемщикам и вкладчикам

Невзирая на то, что банк Акцент не был крупной кредитной организацией (по объему собственных активов на 1 мая 2018 года занимал 465 место среди всех профильных коммерческих структур России), в продуктовой линейке располагал предложениями по кредитованию. Таким образом заемщикам и дальше необходимо возвращать свои долги. Невзирая на применение крайней меры.

Важно учитывать, что в процессе погашения долга будут изменяться реквизиты. На текущий момент старые платежные данные уже не действительны. Новые будут опубликованы банком на своем официальном сайте, а также в офисах, которые и дальше будут функционировать по решению временной администрации. Далее реквизиты вновь могут быть изменены. В любой момент.

Соответственно, проверять их актуальность необходимо постоянно. Перед каждым внесением средств на погашение долга. Для этого стоит применять сайт банка, ликвидатора, который будет назначен после признания банкротом, печатные издания и т.д. Также на нашем портале будет создан профильный раздел для заемщиков банка Акцент. В нем будет дублироваться вся информация из официальных источников.

Что касается вкладчиков кредитной организации, то они получат собственные средства обратно. В полном объеме, в пределах 1,4 млн. рублей. Это обусловлено участием коммерческой структуры в системе страхования вкладов. На нашем ресурсе и для этих клиентов будет добавлен отдельный блок. В нем будет дублироваться информация с сайта Агентства по страхованию вкладов о выборе банков-агентов, начале возврата денег, а также любых других изменениях.