Самарский АК Банк, выводя активы, спровоцировал отзыв лицензии

Сегодня, 29 марта 2018 года, Центральный банк Российской Федерации вынес приказ № ОД-773. В соответствии с ним, так же с сегодняшнего дня лишается профильной лицензии (№ 3006) АктивКапитал Банк (АК Банк). Он был зарегистрирован в городе Самара. Параллельно ему назначена временная администрация. Она будет выполнять функции исполнительных органов коммерческой структуры, отстраненных от своих обязанностей.


Два привычных основания, и одно связанное с недобросовестным поведением руководства

Две причины применения крайней меры регулятором, которые указаны в пресс-релизе ЦБ РФ, являются популярными. Во-первых, неоднократное применение мер надзорного реагирования. В том числе и по работе с привлечением денежных средств населения в виде вкладов. Во-вторых, нарушения законодательных норм по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. По направлению корректности данных, предоставляемых в уполномоченные органы, по операциям, которые подлежат обязательному контролю.

Третья причина связана с операциями, которые проводились кредитной организацией в этом месяце – марте 2018 года. Фактически, они были направлены на вывод активов АК Банка. Причем значительной их части. Такие действия привели к ощутимому ухудшению его финансового положения. Также была выявлена неспособность коммерческой структуры выполнять обязательства перед своими кредиторами.

Все эти факторы спровоцировали высокую вероятность банкротства кредитной организации. Соответственно, реальную угрозу интересов ее вкладчиков и кредиторов. Для их защиты как раз и было принято решение отозвать лицензию. Причем помимо отсутствия действенных мер по нормализации работы банка, его собственники и руководство приняли кардинально противоположные шаги – начали выводить активы.


Вкладчики защищены, заемщики продолжают погашать долги

АктивКапитал Банк являлся достаточно крупной профильной коммерческой структурой. В частности, если рассматривать объем его собственных активов, он занимал 117 место среди всех банков страны. Естественно, такое ранжирование основывается на последней отчетности, которая датируется 1 марта 2018 года. Поэтому его многочисленным заемщикам необходимо понимать, что долги возвращать необходимо. Невзирая на факт отзыва лицензии.

Кредитные договора остаются действительными. Как физических, так и юридических лиц. То есть погашается не только основная задолженность, но и начисляемые проценты за пользование заемными средствами, а также пени и штрафы, при их возникновении. Главное учитывать, что для этого используются новые реквизиты. Они устанавливаются самим банком после применения к нему крайней меры, но в дальнейшем могут быть изменены в любой момент. В любом случае это происходит при присвоении ему статуса банкрота.

Таким образом должникам важно постоянно отслеживать все изменения со своей кредитной организацией. Перед каждым переводом стоит проверить актуальность платежных данных. Ведь ответственность за своевременное внесение денег и правильность применяемых для этого реквизитов несет заемщик. Мы же, в свою очередь, создадим профильный блок для должников АктивКапитал Банка, в котором будет дублироваться вся информация, публикуемая из официальных источников.

Что касается вкладчиков коммерческой структуры, то их средства защищены системой государственного страхования. То есть гражданам будет возмещена вся сумма, которую они разместили в банке, но в пределах 1,4 млн. рублей. Организация выплат возлагается на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В недельный срок после применения крайней меры она выберет банки-агенты. Обратиться в них вкладчикам, для получения своих денег обратно, можно будет через две недели после отзыва лицензии. Для этих клиентов АктивКапитал Банка мы так же создадим отдельный раздел, в котором будет дублироваться информация о выбранных банках-агентах, начале выплат, изменениях в процедуре и т.п.