Вопрос:

Обязательно ли при ипотечном кредитовании в Сбербанке страховать квартиру каждый год?

Добрый день. У мня оформлена ипотека в Сбербанке. Покупалась квартира. При оформлении оплачивалась страховка. На год. Через две недели она заканчивается. Интересует – обязательно ли ее продлевать именно в Сбербанке? Просто много где пишут, что зависит от банка. Или она нужна была только при оформлении?
Денис (Руза)
Ответ:

Здравствуйте Денис! Страховать квартиру при ипотеке, оформленной в Сбербанке, обязательно. Причем ежегодно. Это является вашей обязанностью в соответствии с условиями кредитования. Которые вы подписывали при заключении сделки со Сбербанком.

В частности, в документе «Общие условия» в пункте 4.4.2 (а) определено, что заемщик обязуется производить страхование объекта залога весь срок долгового обязательства. За исключением земельных участков, что не относиться к вашему случаю. Причем за невыполнение данного требования предусмотрены санкции.

Они определены в пункте 4.3.4 вышеуказанного документа. Меры воздействия две. Первая представляет собой право Сбербанка на требование возврата всей оставшейся (непогашенной) суммы займа в досрочном порядке. С оплатой процентов за фактический срок пользования средствами, и начисленной неустойкой. В соответствии с индивидуальными условиями договора.

Вторая – непосредственное начисление пеней и штрафов. Они также определены соглашением о выдаче целевого займа со Сбербанком. Поэтому страховать квартиру каждый год в вашем случае обязательно. Советуем предварительно обратиться в отделение Сбербанка. Уточнить перечень аккредитованных компаний, и промониторив рынок, выбрать наиболее дешевые условия страхования. Чтобы сэкономить.

15.11.2017
150
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку
Последние вопросы по теме: