Вопрос:

Есть ли возможность вернуть страховую премию, оплаченную по ипотеке?

Здравствуйте. Оформили ипотечный кредит. В процессе его оформления нам говорили, что если захотим – можем отказаться от страховки. Вроде это предусмотрено каким-то законом. Как вернуть нам оплаченные деньги по ней?
Нина (Осташков)
Ответ:

Здравствуйте Нина! Стоит сразу отметить, что по ипотеке есть возможность отказаться только от личной страховки заемщика. Соответственно только по ней есть вероятность возврата денег. Страхование залога является обязательным. Не только по программам практически всех банков, но и по закону. В частности, в соответствии со статьей 31 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года.

Что касается личного страхования заемщика, то вариант ее возврата будет зависеть от типа соглашения. Их существует два.

  1. Индивидуальное соглашение. Заключается между заемщиком и страховой. Банк выступает только выгодополучателем, при наступлении страхового случая. В данном варианте вам потребуется в течение периода охлаждения обратиться в страховую. Компания предоставит бланк необходимого заявления на расторжение договора с ней. Без каких-либо дополнительных оснований для выполнения процедуры. Период охлаждения составляет 5 дней с момента заключения соглашения. После 1 января 2018 года – 14 суток.
  2. Подключение к коллективному договору. В таком случае соглашение составляется между банком и страховой. Вас просто подключают к нему. На данные договора период охлаждения не распространяется. Вам потребуется обратиться в отделение банка. Некоторые кредиторы без разногласий принимают соответствующие заявления, и отключают от страховки.

Здесь же стоит выделить два нюанса. Во-первых, если вы не успели обратиться в страховую в период охлаждения, она отказывается расторгать договор, либо банк не принимает заявление на отключение вас от коллективной страховки, выход остается только один. Судебное разбирательство. В таком случае необходимо будет опираться на статью 16 закона о защите прав потребителей.

Во-вторых, советуем предварительно изучить свой кредитный договор. В нем могут устанавливаться изменения процентной ставки при отсутствии личного страхования заемщика. Это не нарушает законодательные нормы. Зачастую увеличение ставки менее выгодно, чем отказ от страхования. Поэтому предварительно, повторимся, проверьте все соглашения по ипотеке, а затем рассчитайте – что вам будет выгоднее в плане переплаты. Лишь после этого принимайте окончательное решение.

15.11.2017
137
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку