Вопрос:

Можно ли не платить страховку по ипотеке каждый год?

Доброго времени суток. Год назад оформил ипотеку. Выплачиваю своевременно. Все в порядке. Банк полностью устраивает. Ставка тоже хорошая. В общем – пока что не жалею, что взял. Хоть по съемным углам бегать не надо. Единственный нюанс – заканчиваются договора страховки. Они заключались на год, а не на весь срок ипотеки. Поэтому появился логичный вопрос с целью экономии – нужно ли платить страховку второй, и каждый последующий код в моем случае?
Алан (Майский)
Ответ:

Здравствуйте Алан! Условия необходимости ежегодного заключения страховых договоров по ипотечному займу всегда указываются в вашем кредитном договоре. Поэтому первым делом стоит изучить именно его. Так как разные банки по-своему устанавливают определенные нюансы. Хотя стоит все же выделить два наиболее популярных варианта на практике.

Первый – договор страховки залога. Если он требовался при оформлении ипотеки, то ежегодное приобретение данной услуги будет обязательным. Причем это разрешено законодательно. В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года. Последствия отсутствия данной страховки всегда указаны в кредитном договоре. Зачастую это неустойка с правом банка требовать полный досрочный возврат всей суммы задолженности.

Второй – страхование жизни заемщика, и подобные договора. Обусловливать их обязательное приобретение банк не вправе не только на каждый год. Также они не могут требоваться в процессе оформления ипотеки. В соответствии со статьей 16 закона о защите прав потребителей. Поэтому заставить вас оформлять данную страховку кредитор не имеет права. Хотя это касается юридической стороны.

На практике ситуация немного другая. Вас никто не обяжет приобретать личную страховку. Штрафы и пени за это применяться не будут. Требовать досрочно вернуть задолженность банк также не станет. Хотя стоит ожидать другого варианта – изменения процентной ставки. Зачастую она увеличивается на 1-2% годовых. Учитывая стоимость такой страховки, которая может составлять до 0,5% от суммы долга, все же получается выгодней ее приобрести. Чем отказаться. Причем такое действие со стороны банка не будет нарушать закон.

В итоге все же стоит повториться. Первым делом изучите свои договора с банком по ипотеке. В них указываются все требования. В том числе и последствия за их невыполнение. Если что-то непонятно – обращайтесь в банк. Сотрудники отделения, либо колл-центра детально разъяснят все нюансы.

15.11.2017
2386
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку