Вопрос:

Какое страхование в ипотечном кредитовании обязательно, а какое нет?

Добрый вечер. Подскажите, а вообще обязательно ли покупать страховку при ипотеке? Интересует и практика, и законодательные нормы.
Богдан (Неман)
Ответ:

Здравствуйте Богдан! В ипотечном кредитовании применяется три типа страховок. Причем в каждом отдельном случае, она может быть, как обязательной, так и необязательной. Поэтому все их стоит рассматривать отдельно.

  1. Страхование залогового объекта недвижимости – обязательное. На практике все банки требуют приобретение данной услуги. Также и в законодательных нормах предусмотрена возможность применения такого условия. В частности, статья 31 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года. Она дает право кредитору, который является и залогодержателем, требовать обязательно оформление данной страховки. Причем за счет средств залогодателя.
  2. Личная страховка жизни и здоровья заемщика – не обязательная. Согласно статье 16 закона о защите прав потребителей банк не может обусловливать заключение сделки по ипотеке обязательным приобретением личной страховки должника. Поэтому на законодательном уровне эта услуга не может быть обязательной. На практике все выстроено немного по-другому. Банк стимулирует клиента приобрести данную страховку, устанавливая менее выгодные условия, при ее отсутствии. Более детально эти нюансы рассмотрены в данном ответе нашему предыдущему посетителю.
  3. Титульное страхование – не обязательно. Идентично с личной страховкой, не может обусловливать возможность выдачи ипотеки. Хотя здесь стоит отметить, что данный вариант страховки применяется исключительно в одном типе кредитования – для приобретения недвижимости на вторичном рынке. Более детально о данной услуге вы сможете прочитать в этом ответе на нашем финансово-информационном ресурсе.

Некоторые банки запрашивают и другие варианты страховок. Например, от утраты трудоустройства должника. Все они являются добровольными. То есть только первый пункт на законодательном уровне может быть обязательным. Все остальные приобретаются исключительно по личному желанию клиента.

15.11.2017
139
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку