Вопрос:

Имеет ли право заемщик выписываться из квартиры, которая является предметом ипотеки?

Добрый день. У меня возникла ситуация, при которой требуется выписать из квартиры, где я сейчас проживаю. Она в ипотеке. Оформлена на меня. Имею ли я на это право, или надо согласовывать данную возможность с банком? Либо вообще запрещено?
Никита (Макаров)
Ответ:

Здравствуйте Никита! Выписаться из ипотечной квартиры вы можете в любой момент. Так же, как и прописаться. На данные действия нет, и не может быть никаких ограничительных действий. Даже если они применяются в ипотечном договоре, их можно считать ничтожными. В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года.

В данной норме четко указано, что залогодатель, то есть вы, имеет полное право распоряжаться переданным в залог имуществом в полной мере, в соответствии с его изначальным целевым назначением. Квартира предназначена для проживания, прописки и выписки. Соответственно, вы можете использовать все эти возможности.

Отдельно стоит отметить, что выписка из залоговой недвижимости никоим образом не отменяет ваше право собственности, а также заключенные с банком договора. Таким образом, обязательства по своевременному и полноценному погашению полученного займа остаются за вами в полной мере.

20.11.2017
771
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку