Вопрос:

Можно ли квартиру, которая приобретена в ипотеку, сдать в аренду?

Добрый день. У нас оформлена ипотека на квартиру. Возникла ситуация, которая позволяет нам ее сдавать в аренду. То есть появилась вторая квартира, и выгоднее именно ипотечную сдавать. Но мы не знаем – можно ли это делать? Либо есть ли какие-то варианты, чтобы обойти запрет, в случае его наличия?
Виталий (Белая Холуница)
Ответ:

Здравствуйте Виталий! В соответствии с пунктом 2 статьи 29 профильного для ипотеки Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года залогодатель, которым являетесь вы, имеет право получать выгоду от заложенного имущества. То есть закон не запрещает сдавать в аренду вашу квартиру для извлечения выгоды.

В то же время законодательные нормы не перечат внесению пункта в кредитный договор, который бы противоречил данному утверждению. То есть в соглашении банк имеет право запретить сдачу ипотечной недвижимости в аренду. Причем практически все коммерческие структуры применяют эту возможность. Поэтому первым делом стоит изучить договора по ипотечной сделке.

Если интересующего вас ограничения нет, то можете сдавать квартиру в аренду без каких-либо санкций со стороны кредитной организации. Причем отчислений от данного дохода залогодержателю вы не обязаны делать. В соответствии с вышеуказанной нормой профильного Федерального закона.

В случае наличия ограничения в договорах, выходом может стать только одно действие – обращение в банк. С просьбой предоставить разрешение на сдачу ипотечной квартиры в арену. Здесь же стоит отметить, что залогодержатель, которым выступает ваш кредитор, сможет отказать в подобном действии. Причем без объяснения причин. Зачастую ответ на подобный запрос предоставляется в течение 30 дней.

20.11.2017
80
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку
Последние вопросы по теме: