Вопрос:

Можно ли отказаться от автокредита, если договор уже подписан?

Добрый вечер. Произошла очень неприятная ситуация. Долго хотел себе автомобиль. Денег сразу купить не было. Решил воспользоваться автокредитом. Подобрал банк. К этому вопросу подходил тщательно – нашел наиболее выгодные условия. Обратился. Заявку одобрили. Все оформили, но неожиданно работодатель сообщил о сокращении. Хотя проработал я на этом месте семь лет, и не думал, что даже при такой ситуации попаду под увольнение. Еще месяц буду работать, а там неизвестно – смогу ли сразу устроиться. Поэтому не хочу проблем в виде штрафов, ухудшения кредитной истории и изъятия того же автомобиля через приставов. Вот и ищу вариант выхода из ситуации в виде отказа от автокредита. Например, с помощью расторжения договора и т.п. Можно ли что-то сделать? Заранее, огромное спасибо!
Евгений (Верея)
Ответ:

Здравствуйте Евгений! Отказаться от автокредита можно. Даже после подписания договора. Правда, есть несколько вариантов развития событий, которые будут зависеть от этапа всей сделки.

Первый. Если вы полностью оформили автокредит, но банк в автосалон денежные средства не успел перечислить. В таком случае, фактически, займ еще не предоставлен. Так как товар не оплачен. Соответственно, вы можете использовать часть 1 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года. То есть полностью или частично отказаться от поучения автокредита.

Для этого необходимо обратиться в банк. В отделение или к менеджеру кредитной организации. Составить соответствующее заявление. Его бланк можно скачать, нажав на эту ссылку. Заполняется двух экземплярах. Один вы передадите, а на втором ответственный сотрудник поставит отметку о принятии первого.

Важно настаивать на своем решении, так как представители коммерческих структур не охотно принимают такие запросы от заемщиков. После проведения всей операции, для удостоверения отсутствия задолженности, получите соответствующую справку. Ее запрос предусмотрен в бланке вышеуказанного заявления.

Второй. Если деньги перечислены банком в автосалон, но транспортное средство вы еще не забирали. Здесь есть возможность применить две правовые нормы. Во-первых, часть 2 статьи 11 вышеуказанного Федерального закона. Она позволяет выплатить кредит досрочно без какого-либо письменного уведомления коммерческой структуры.

Во-вторых, статью 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года. Данная норма дает право обменять товар надлежащего качества на аналогичный. Если он есть у продавца. В случае отсутствия – можно получить обратно средства. Это предусмотрено частью 2 того же нормативного акта.

Поэтому стоит обращаться в автосалон, ссылаясь на данное право таким образом, чтобы у него не было в наличии транспортного средства, возможного для замены, и соответствующего вашим требованиям. При этом подается заявление. Его бланк вы сможете скачать, нажав на эту ссылку. Стоит так же подготовить два образца. Передавая менеджеру один, требовать отметки о приеме на втором.

В данном случае стоит учитывать три важнейших момента. Во-первых, применение вышеуказанных норм ограничено по времени. Выделяется 14 дней с момента оформления сделки. Без учета дня покупки машины. Во-вторых, автосалон обязан вам вернуть средства в течение трех суток. Независимо от того, будут это рабочие или выходные с праздничными днями.

В-третьих, незначительные финансовые потери у вас все равно будут. В частности, вам потребуется оплатить банку проценты за фактический срок пользования займом. То есть за период: от момента выдачи автокредита до даты его полного досрочного погашения. Если оценивать ситуацию в общем, то затраты будут незначительными. Ориентировочно придется заплатить проценты не более чем за 18 дней.

Третий. Подписан договор займа, средства банком переведены в автосалон, и машина была вами получена. Здесь только один выход – продажа транспортного средства и досрочное погашение автокредита. Независимо от того, когда была заключена сделка. Хоть и вчера. Применить предыдущий вариант не удастся из-за нюанса статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В частности, вернуть товар можно исключительно только в том случае, если он не был использован. При рассматриваемом варианте вы забрали машину. То есть эксплуатировали ее. Даже если просто после покупки выехали из автосалона. Соответственно, ссылаться на вышеуказанную норму невозможно.

Варианты реализации движимого залогового имущества рассмотрены в этом ответе нашему предыдущему посетителю. Право на досрочное погашение, с предварительным уведомлением кредитора, есть у любого заемщика. Правда финансовые потри у вас будут ощутимые. Во-первых, придется оплатить проценты за фактический срок пользования займом. Во-вторых, новая машина сразу после покупки теряет в стоимости. Зачастую в пределах 10-15%. Хотя и это менее существенно, чем выходить в просрочку со всеми вытекающими негативными последствиями.

24.11.2017
968
Прикреплено 2 файла
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку

Светлана
Москва
14.02.2019

Автомобиль в ходит в перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять на другие товары

Анастасия Филиппова
14.02.2019

Светлана, здравствуйте! Да. Согласно пункта 10 Постановления Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 года, которое определяет перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату, как раз автомобиль не может быть возвращен или заменен в связи с тем, что он не подошел по комплектации, габаритам, форме, расцветке, фасону. Поэтому машину вернуть или обменять в 14-дневный срок, ссылаясь на данные аргументы, не удастся. Развернуть Свернуть