Вопрос:

Какой размер ежемесячного платежа по ипотеке, оформленной на 15 лет и суммой в 1500000 рублей?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, рассчитать ежемесячный платеж по ипотеке. Сумма – 1500000 рублей. Срок – 15 лет. Заранее, спасибо.
Максим (Жиздра)
Ответ:

Здравствуйте Максим! Для ориентировочного расчета ежемесячного платежа по ипотеке на сумму в 1 500 000 рублей, сроком в 15 лет, недостаточно, как минимум, двух параметров. Первый – применяемой процентной ставки. Второй – тип платежей. Аннуитетные, то есть равные, или диффиринуированние – с ежемесячным уменьшением обязательной суммы платежа.

При наличии таких исходных данных, можно рассматривать среднестатистические показатели. В частности, по опубликованной Центробанком информации средневзвешенная ставка по ипотечному кредитованию для договоров, заключенных в сентябре 2017 года составляет 10,58% годовых. Соответственно, аннуитетный платеж будет равен приблизительно 16 655 рублям. Если рассматривать дифференцированную схему погашения, то первый платеж составит около 21 558 рулям. Далее будет планомерно уменьшаться.

Стоит отметить, что точно рассчитать график погашения можно исключительно располагая всеми необходимыми данными. Для этого изначально стоит выбрать наиболее подходящую программу кредитования. Зачастую, практически все кредитные организации, могут составить график, в котором отображены не только ежемесячные платежи, но и их структура. То есть части сумм, которые идут на погашение основного долга, начисленных за пользование займом процентов, дополнительных комиссий и т.п.

16.11.2017
1050
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку
Последние вопросы по теме: