Вопрос:

Можно ли не платить кредит, если заемщик изменит фамилию?

Здравствуйте. На днях выхожу замуж и меняю фамилию на мужа. Есть оформленный кредит. Я так понимаю, что после этого мне его выплачивать не надо? Ведь по документам его оформлял другой человек – с другой фамилией.
Валентина (Талица)
Ответ:

Здравствуйте Валентина! Смена фамилии не является основанием для неисполнения долгового обязательства. Независимо от причины – из-за замужества, смены для благосозвучности и т.п. Связано это с тем, что долговое обязательство берете на себя вы, как гражданин Российской Федерации, а не какие-либо ваши персональные данные. В том числе, и фамилия.

Как показывает практика, применение указанных вами действий не спасает от необходимости погашать долг. Банк самостоятельно, возможно, и не сможет произвести розыск. Это будет выполнять Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Посредством запросов в ЗАГС, ФМС и т.п. Причем взыскание будет производиться по увеличенному за счет пеней и штрафов долгу, и испорченной кредитной историей.

Подобный факт уже присутствует в практике деятельности ФССП. В 2009 году. Причем должник поменял не только фамилию, но и ряд других персональных данных. В частности, сам паспорт, а также место проживания.

Отдельно стоит выделить, что действия, заведомо направленные на невыполнение долгового обязательства, могут расцениваться в качестве злостного уклонения от погашения кредита. В соответствии со статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за это может достигать двух лет лишения свободы. Поэтому советуем после смены фамилии обратиться в свой банк. Уведомить его об изменении ваших персональных данных.

07.11.2017
625
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку