Вопрос:

Если получен статус банкрота физическим лицом, то удастся ли оформить кредит в банке?

Добрый вечер. Интересует такой нюанс. Если все сложится успешно и мне присвоят статус банкрота. После чего будут списаны долги. Затем, например, года через 2-3 мне понадобится кредит. Смогу ли я его получить? Или банкротство автоматически не дает возможности получения денег в долг в будущем?
Светлана (Иркутск)
Ответ:

Здравствуйте Светлана! Непосредственного запрета на заключение договоров долгового обязательства после получения статуса банкрота фактически не существует. То есть получить кредит или заем в теории можно. Правда, стоит учитывать два нюанса. Во-первых, обязанность уведомлять кредитора о признании вас несостоятельным гражданином. Она предусмотрена частью 1 статьи 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 года. Подобное сообщения вы должны делать в течение 5 лет после банкротства.

Во-вторых, банк, микрофинансовая организация (МФО) любого типа, а также другие профильные финансовые институты всегда производят оценку платежеспособности клиента. Наличие информации о том, что вы или ваши взыскатели на протяжении последних 5 лет обращались по вопросу банкротства автоматически свидетельствует о вашей неплатежеспособности. Соответственно, другого решения по заявке кроме как отказа ожидать не стоит.

Таким образом, если опираться на законодательную базу, то теоретически получить кредит после банкротства можно. На практике – это фактически нереальное действие. Причем решить проблему не удастся никакими путями. Ни через знакомых в кредитных организациях, ни посредством брокеров. Сложность заключается в том, что в процессе скоринга участвует профильное программное обеспечение. Именно оно вынесет рассматриваемый нюанс в качестве стоп-фактора на выдачу денег в долг, и повлиять на это решение не сможет ни один сотрудник банка, МФО и т.д.

02.10.2018
125
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку