Вопрос:

Можно ли на второй год не покупать КАСКО при автокредите?

Доброе утро. У меня оформлен автокредит. Получал его чуть менее года назад. Естественно, покупал КАСКО по автомобилю, который и был приобретен за счет автокредита. Страховка подходит к концу. Можно ли ее не платить на второй год?
Руслан (Олекминск)
Ответ:

Здравствуйте Руслан! Требование по обязательному страхованию залога устанавливает ваш банк. Поэтому данный нюанс стоит утонять в кредитном договоре, либо обратившись к своему кредитору. В то же время стоит учитывать, что на практике, если КАСКО было обязательным для получения автокредита, то страховать заложенное имущество придется постоянно. До полного выполнения долгового обязательства.

Возможность применения такого условия предоставляется банкам Гражданским кодексом Российской Федерации. В частности, статьей 343. То есть они имеют полное право требовать обязательное страхование залога на протяжении всего срока действия договора займа. В противном случае могут применяться штрафы. Например, в виде пеней. Либо использовании права требования полного досрочного возврата всей задолженности по автокредиту.

21.11.2017
68
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку