Вопрос:

Можно ли использовать материнский капитал для погашения автокредита?

Добрый вечер. У нас куплена машина по автокредиту. Выплачиваем его без просрочек. Также недавно родился второй ребенок в семье, и получили сертификат на материнский капитал. При выдаче спросили, куда можно его потратить, и одним из пунктов была ипотека. Вот и возник вопрос – а на автокредит эти деньги можно направить? Ведь, фактически, они пойдут на благо ребенка – не нужно будет вносить платежи, и можно ему будет что-то полезное купить.
Ирина (Дорогобуж)
Ответ:

Здравствуйте Ирина! Все возможные варианты использования материнского капитала обусловлены частью 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года. Лишь один пункт в нем позволяет направить эти средства на погашение долгового обязательства – улучшение жилищных условий. То есть применять материнский капитал можно исключительно к одному типу займа – ипотечный. Какие-либо другие направления, в том числе и автокредит, недопустимы. Поэтому погасить ваше долговое материнским капиталом нельзя. Ни при каких условиях.

24.11.2017
434
Вы нашли ответ на свой вопрос?    
введите символы

сменить картинку
Последние вопросы по теме: